Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
PROMENADES à PIED à PARIS
PROMENADES à PIED à PARIS
Archives
25 mars 2013

Прогулка по Парижу - Promenade découverte de Paris

 

Un delicieux couple de visiteurs russes m'a transmis

l'article qu'ils ont écrit, à leur retour en Russie,

sur leur découverte de Paris.

Je vous le délivre tel quel.

OP 0312

 

Найдя в интеренете ссылку на парижское отделение гидов-волонтеров, мы совершенно не знали к чему нам быть готовым и относились к этой затее с некоторой опаской.
 
Но как же нам повезло в итоге с нашим гидом! Прекрасный собеседник и расказчик показывал нам свои любимые места в Париже, давал советы, отвечал на наши многочисленные глупые вопросы, рассказывал интересные факты о городе.
 
pl1
 
Встреча наша состоялась у Пале Рояль, мы прогулялись по парку, некогда бывшем парком французских монархов: потрясающее тихое и уютное место в самом центре Парижа. Правда мы тоже оказались не лыком шиты и открыли для нашего гида потрясающий маленький парфюмерный магазин непосредственно в галереях Пале Рояль.
 
 
pl2
Прямиком оттуда мы направились по близлежащим торговым галереям, старинным и не очень, но все они были пропитанны истинным французским духом и не перегруженны толпами туристов.
 
Автономе показывал нам свои любимые и такие будничные для него места: мы увидели необычный банк, похожий на огромный торговый центр, тихонечко заглянули в национальную библиотеку (на меня она произвела огромное впечатление!), заметили следы от пуль и бомбежки на фасадах домов, -  в общем открыли для себя всё то, что не открыли бы самостоятельно.
 
К обеденному времени мы конечно же проголодались от обилия впечатлений и длины пройденного пути и напросились на обед непременно в известное среди парижан место: и мы туда попали! Кафе абсолютно не туристического формата, до отказа забитое посетителями в обеденное время, даже несмотря на свои немаленькие размеры, и удивительно вкусный обед за приемлемые деньги. Мы остались крайне удовлетворёнными и сытыми до нашей следующей встречи. После обеда мы пошли в музей Орсе, договорившись о продолжении прогулки во второй половине дня.
 
Встретившись ближе к вечеру с Автономе, мы открыли для себя, что такое франузский аукцион: походили по залам, посмотрели товары, понаблюдали за торгами. Как жаль, что в Москве нет такой замечательной формы торговли. После аукционного дома мы направлись прямиком к Сакре Кёр, дорога наверх была не самой лёгкой, но вид с высоты на предзакатный Париж того стоил! Вдоволь нафотографировавшись, мы отправились гулять по улочкам Монмартра, это район парижской богемы произвел на нас большое впечатление! Здесь же мы узнали от куда берут своё начало так популярные у нас бистро. Спускаясь от Монмартра к Мулен Руж, мы присели съесть французских блинов с сахаром (ну а кто-то - выпить пива :) ) в типичном парижском кафе, естественно на улице, наблюдая за толпой и ведя неспешную беседу. По пути вниз узнали, что оказывается знаменитая Мулен Руж далеко не единственная мельница в столице Франции, но конечно же - самая красочная.
 
OP 0312 (24)
 
Расстались мы с нашим замечательным гидом, когда было уже глубоко темно, преисполенные чувства благодарности за великолепную прогулку, немного уставшие от такого длинного пути, но крайне счастливые!"
 
OP 0312 (3)
Publicité
Commentaires
Publicité